MTBnews.it

Team 2008

Team affiliati all’Unione Ciclistica Internazionale

Animal – Commençal
Gran Bretagna, animalcommencal.com
Dan Atherton (Gran Bretagna),
Gee Atherton (Gran Bretagna),
Rachel Atherton (Gran Bretagna).

Argentina bike gravity team
Italia, argentinabike.com
Samuele Aicardi (Italia),
Mathieu Galléan (Francia),
Andrea Gamenara (Italia),
Thomas Jeandin (Svizzera),
Samuel Zbinden (Svizzera).

Cannondale factory racing team
Germania, cannondale.com
Sam Dale (Gran Bretagna),
Duncan Riffle (Stati Uniti),
Joost Wichman (Paesi Bassi).

Chain Reaction Cycles – Intense
Gran Bretagna, crcintense.com
Julien Camellini (Francia),
Daniel Critchlow (Gran Bretagna),
Ruaridh Cunningham (Gran Bretagna),
Chris Kovarik (Australia),
Matthew Simmonds (Gran Bretagna).

Commençal – Furious – Oakley team
Andorra, furiousagency.com
Cédric Gracia (Francia).

Corsica Fed Consulting
Francia
Pierre Laurent Bucci (Francia).

Dolphin – Trek mountain bike racing team
Paesi Bassi, teamdolphin.com
Nico Vink (Belgio).

Four elements – Yeti – Hortec – RSP
Austria, four-elements.at
Anita Molcik (Austria),
Ratislav Pirman (Slovacchia),
Peter Roschner (Austria),
Whomas Warmuth (Austria).

Giant mountain bike team
Stati Uniti, giant-bicycles.com
José Carlos Bartolome Aviles (Spagna),
Amiel Cavalier (Australia),
Carl Decker (Stati Uniti),
Jared Rando (Australia),
Oscar Saiz Castane (Spagna).

GT Mongoose – Pacific Cycles
Stati Uniti, gtbicycles.com
Bryn Atkinson (Australia),
Eric Carter (Stati Uniti),
John Hauer (Stati Uniti),
Jill Kintner (Stati Uniti),
Andrew Neethling (Sudafrica).

Iron Horse – Playbiker
Italia, ironhorsebikes.it
Luca Bertocchi (Italia),
Adam Brayton (Gran Bretagna),
Elisa Canepa (Italia),
Edoardo Franco (Italia),
Dylan Morley (Canada),
Floriane Pugin (Francia),
Nathan Rankin (Nuova Zelanda),
Mike Skinner (Nuova Zelanda),
Lorenzo Suding (Italia),
Geoff Ulmer (Stati Uniti).

iXS Sports division World Cup racing team
Svizzera, intercycle.com
Daniel Auerswald (Germania),
Marcel Beer (Svizzera),
Nick Beer (Svizzera),
Leoni-Caroline Dickerhoff (Germania),
Janick Lieberherr (Svizzera),
Lucas Meyer (Svizzera),
Patrick Meyer (Svizzera),
Benny Strasser (Germania).

Kenda – Tomac (ex Gravity group)
Austria, kendatomac.com
Mitchell Delfs (Australia),
Filip Polc (Slovacchia).

Kona
Stati Uniti, konaworld.com
Tracy Moseley (Gran Bretagna).

Lapierre – Saab – Salomon
Francia, pureagency.fr
Danny Hart (Gran Bretagna),
David Vazquez Lopez (Spagna),
[non UCI] Grégory Doucende (Francia).

Mammoth
Croazia, bkmamut.hr
Ivan Brajkovic (Croazia),
Nino Dusak (Croazia),
Mario Hohnjec (Croazia).

Massi
Spagna, massi-cm.com
Pasqual Canals Flix (Spagna),
Ivan Oulego Moreno (Spagna).

Mojo – Orange
Gran Bretagna, mojo.co.uk
Jeff Beatty (Canada),
Fraser Britton (Canada),
Ben Cathro (Gran Bretagna),
Aimee Dix (Gran Bretagna),
Nick Foster (Canada),
Chris Hutchens (Gran Bretagna),
Dan Stanbridge (Gran Bretagna).

Monster Energy – Iron Horse
Stati Uniti, madcatzracing.com
Brendan Fairclough (Gran Bretagna),
Sam Hill (Australia).

Motril – Sierra Nevada bike park
Spagna
Marco Fernandez Garcia (Spagna),
Ruben Garcia Ramon (Spagna),
Alejandro Lozano (Spagna).

MSC bikes
Spagna, fullevent.com
Bernat Guardia Pascual (Spagna),
Mickael Pascal (Francia),
Arnau Sugranes Mateu (Spagna).

MS Intense factory racing
Austria, ms-racing.at
Anneke Beerten (Paesi Bassi),
Matti Lehikoinen (Finlandia),
Mio Suemasa (Giappone),
John Swanguen (Stati Uniti).

Norco World team
Canada, fionngriffiths.com
Hans Lambert (Canada),
Fionn Griffiths (Gran Bretagna).

Pro-Bike riding team
Italia, pro-bike.it
Fabrizio Grilli (Italia),
Luca Pittino (Italia),
Paolo Viola (Italia).

Reverse components
Gran Bretagna, mtb-direct.co.uk
Emyr Davies (Gran Bretagna),
James Hughes (Gran Bretagna),
John Holbrook (Gran Bretagna),
Ben Ineson (Gran Bretagna),
Scott Laughland (Gran Bretagna),
Liam Little (Gran Bretagna),
Alistair Parkin (Gran Bretagna),
Andrew Phillips (Gran Bretagna),
Robert Smith (Gran Bretagna),
Nathan Vials (Gran Bretagna).

Rocky Mountain UK
Gran Bretagna, beaumontracing.com
Scott Beaumont (Gran Bretagna).

Santa Cruz Syndicate
Stati Uniti, santacruzmtb.com
Josh Bryceland (Gran Bretagna),
Greg Minnaar (Sudafrica),
Shaun O’Connor (Australia),
Steve Peat (Gran Bretagna),
Nathan Rennie (Australia).

Solid – A-Class factory team
Germania, solidbikes.de
Paul Aston (Gran Bretagna),
Céline Gros (Francia),
Adrian Hanko (Germania),
Saša Merljak (Slovenia),
Markus Pekoll (Austria),
Andreas Sieber (Germania),
Georg Sieder (Austria),
Mario Sieder (Austria),
Boris Tetzlaff (Austria),
Mathieu Troquier (Francia).

Sport Promotion (Team Vario)
Svizzera
Anne-Caroline Chausson (Francia),
Esteban Deronzier (Francia),
Mélanie Pugin (Francia),
Miriam Rutchi (Svizzera),
Florent Wolter (Francia).

Subaru mountain bike pro team (Team Subaru – Mondraker)
Francia, fabienbarel.com
Fabien Barel (Francia),
Florent Payet (Francia),
Damien Spagnolo (Francia).

Surfing Shop
Italia, surfingshop.net
Lorenzo Dal Re (Italia),
Carlo Gambirasio (Italia),
Vittorio Gambirasio (Italia),
Leoluca Scurria (Italia).

Suspension Center
Svizzera, suspensioncenter.ch
David Hosang (Svizzera),
Lars Peyer (Svizzera),
Emmeline Ragot (Francia),
Sacha Robert (Svizzera),
Roman Roschi (Svizzera),
Emilie Siegernthaler (Svizzera).

Suzuki – RB
Repubblica Ceca, racebike.cz
Martin Chenicek (Repubblica Ceca),
Petr Heinik (Repubblica Ceca),
Jana Horakova (Repubblica Ceca),
Kamil Tatarkovic (Repubblica Ceca).

Team Bike Radar
Gran Bretagna, bikeradar.com
Marc Beaumont (Gran Bretagna),
Neil Donoghue (Gran Bretagna),
Will Longden (Gran Bretagna).

Team Enduro Mulisha
Slovenia, enduro-team.com
Jure Logar (Slovenia),
Luka Novak (Slovenia),
Denis Paradiz (Slovenia),
Matej Stapic (Slovenia).

Team Ghost international
Germania, scheiderbauer.com
Johannes Fischbach (Germania),
Markus Klausmann (Germania).

Team Maxxis
Stati Uniti, maxxis.com/team_maxxis
Cameron Cole (Nuova Zelanda),
Sabrina Jonnier (Francia),
Luke Strobel (Stati Uniti).

Team Scott – Lactac
Slovenia, lactat.at
Rade Curcic (Serbia),
Tilen Frank (Slovenia),
Ziga Knez (Slovenia),
Tine Mahkovec (Slovenia),
Alexander Mikowitsch (Austria),
Nejc Rutar (Slovenia),
Roland Seereiner (Austria),
Gerhard Wagenhofer (Austria).

Team Sol Vista Basin
Stati Uniti
David Camp (Stati Uniti),
Douglas Ewer (Stati Uniti),
Chris Shewmake (Stati Uniti),
Matthew Thompson (Stati Uniti),
Steve Wentz (Stati Uniti).

Team Sunn
Francia, sunnbicycle.com
Guillhem André (Francia),
Camille Blanchard (Francia),
Rémy Charrier (Francia),
Valentin Juillard (Francia),
Anaïs Pajot (Francia),
Maxime Rémy (Francia),
Romain Saladini (Francia),
Rémi Thirion (Francia).

The Fix
Stati Uniti, thefixbikes.com
Brian Buell (Stati Uniti),
Michael Buell (Stati Uniti),
Caleb Cambern (Stati Uniti),
Matt Fischer (Stati Uniti),
Caroline Jarolimek (Stati Uniti),
Mike Kreger (Stati Uniti),
Alexander Vidal (Stati Uniti),
Philip Wheeler (Stati Uniti).

Tomac factory racing
Svizzera
Claudio Caluori (Svizzera),
Laurie Dinham (Australia),
Robin Hagen (Svizzera),
Joseph Smith (Gran Bretagna),
Adrian Weiss (Svizzera),
Mirco Weiss (Svizzera),
Rhys Willemse (Australia).

Transcend Magazine
Stati Uniti, transcendmagazine.com
Emmanuel Daoust (Canada),
James Jeannet (Canada),
Dave Trumpore (Stati Uniti),
Lee Trumpore (Stati Uniti).

Trek – Volkswagen
Stati Uniti, trekbikes.com
Chris Eatough (Stati Uniti)

Yeti – Fox Shox factory race team
Stati Uniti, yeticycles.com
Samuel Blenkinsop (Nuova Zelanda),
Chris Boice (Stati Uniti),
Jared Graves (Australia),
Richard Houseman (Stati Uniti),
Justin Leov (Nuova Zelanda),
Ross Milan (Stati Uniti),
Joey Schulsler (Stati Uniti),
Tim Sharp (Stati Uniti),
Rudy Unray (Stati Uniti).

L’elenco completo dei Team UCI 2008 è consultabile qui.

Team non affiliati

Ancillotti Team
Italia, ancillotti.com
Marco Bugnone (Italia),
Elisa Fantonetti (Italia),
Federico Frulloni (Italia),
Federico Mattia Gemme (Italia),
Andrea Madera (Italia),
Marco Milivinti (Italia).

Author
Repubblica Ceca
Michal Prokop (Repubblica Ceca).

Team Pyrénées Morewood factory team (Bos – Morewood)
Francia
Kévin Danh Pha (Francia),
Fabien Pedemanaud (Francia).

Ibis cycles
Stati Uniti
Brian Lopes (Stati Uniti).

Just Reid
Irlanda
Ben Reid (Irlanda).

Mapei
Italia
Alan Beggin (Italia).

Lascia un commento »

Non c'è ancora nessun commento.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Crea un sito o un blog gratuitamente presso WordPress.com.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: