MTBnews.it

Calendario 2008

Il logo della world cup 2007Coppa del mondo – UCI World Cup
sito ufficiale
10 – 11 maggio Maribor [Slovenia] – DH e 4X #1 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH
31 maggio – 1° giugno Vallnord [Andorra] – DH e 4X #2, XCO #4 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH
8 giugno Fort William [Scozia, Regno Unito] – DH e 4X #3, XCO #5 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH
26 – 27 luglio Mont Sainte-Anne [Canada] – DH e 4X #4, XCO #6 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH
2 – 3 agosto Bromont [Canada] – DH e 4X #5, XCO #7 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH
30 – 31 agosto Canberra [Australia] – DH e 4X #6, XCO #8 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH
13 – 14 settembre Schladming [Austria] – DH e 4X #7, XCO #9 – sito ufficialeanteprima – report 4X e DH

UCICampionato del mondo
sito ufficiale
17 – 22 giugno Commezzadura, Val di Sole [Italia]
Downhill, four-cross, trial
e cross country – report e risultati: DH junior, DH élite, 4X
3 – 4 maggio test event DH e 4X – anteprimarisultati 4Xrisultati DH

Unione Europea di CiclismoCampionato europeo di downhill
sito ufficiale
12 – 13 luglio Caspoggio, Valmalenco [Italia]anteprimareport e risultati

Campionato italiano di downhill
19 – 20 luglio Pila (Aosta) anteprimareport e risultati

Campionato italiano di four-cross
20 settembre Rossana (Cuneo)report e risultati

Circuito italiano di downhill
sito ufficiale
24 – 25 maggio Pragelato (Torino)report e risultati
28 – 29 giugno Caldirola (Alessandria)anteprimareport e risultati
5 – 6 luglio Collio, Val Trompia (Brescia)report e risultati
23 – 24 agosto Ravascletto (Udine)report e risultati
6 – 7 settembre Abetone (Pistoia) report e risultati

Circuito downhill top class, gare regionali di interesse nazionale
30 marzo Agnona (Vercelli), campionato regionale Piemonte – report e risultati
6 aprile Quart (Aosta), campionato regionale Valle d’Aosta – anteprimareport e risultati
27 aprile Città di Castello (Perugia)report e risultati
4 maggio Telti (Sassari)
11 maggio Collestatte (Terni)report e risultati
18 maggio Feltre – Monte Avena (Belluno)report e risultati
18 maggio Sorisole – Petosino (Bergamo), campionato regionale Lombardia – report e risultati
1° giugno San Pellegrino Terme (Bergamo) report e risultati
8 giugno Nuoro
15 giugno Ravascletto (Udine), campionato regionale Friuli Venezia Giulia – report e risultati
6 luglio Collodi (Pistoia) [annullata]
3 agosto Alleghe (Belluno) [annullata]
31 agosto Canazei (Trento)
14 settembre Cortina d’Ampezzo (Belluno)report e risultati
14 settembre Pieve di Teco (Imperia), campionato regionale Liguria report e risultati
14 settembre San Lorenzo di Treia (Macerata)
5 ottobre Bassano del Grappa (Vicenza), campionato regionale Veneto – report e risultati
5 ottobre Scopello – Alpe di Mera (Vercelli) report e risultati

Avalanche TrophyAvalanche Trophy (date ed eventi da confermare)
sito ufficiale
1 – 2 marzo Mandelieu-la-Napoule [Francia]
Bigreen
29 – 30 marzo Cuscou [Perù] Megavalanche
3 – 4 maggio Lione [Francia] Sprint Avalanche e Four-cross * – report e risultati
17 – 18 maggio Kielder [Gran Bretagna] Avalanche Enduro * – report e risultati
25 maggio Saint-Martin-Vésubie [Francia] Transvesubienne
14 – 15 giugno Vallnord [Andorra] Maxiavalanche, Coppa Europa #1 – report e risultati
9 luglio Oz-en-Oisans [Francia] Sprint Avalanche – report e risultati
11 – 12 luglio L’Alpe d’Huez [Francia] Megavalanche * – report e risultati
26 – 27 luglio Val Thorens [Francia] Maxiavalanche, Coppa Europa #2 – report e risultati
2 – 3 agosto Les Arcs [Francia] Mom Avalanche
9 – 10 agosto Breuil-Cervinia [Italia] Maxi Avalanche, Coppa Europa #3 – sito ufficialeanteprimareport e risultati
6 – 7 settembre Åre [Svezia] Maxi Avalanche * – report e risultati
13 – 14 settembre Bardonecchia [Italia] Maxi Avalanche – anteprimareport e risultati
27 – 28 settembre Bressanone-Brixen [Italia] Maxi Avalanche * – report e risultati
4 – 5 ottobre La Pinilla [Spagna] Maxi Avalanche, Coppa Europa #4 [annullata]
29 – 30 novembre Isola della Réunion [Francia] Megavalanche – report e risultati
* le gare contrassegnate dall’asterisco concorrono alla classifica generale dell’Avalanche Trophy

iXS European downhill cup
sito ufficiale
5 – 6 luglio Scuol [Svizzera]
report e risultati
26 – 27 luglio Canazei, Val di Fassa [Italia]report e risultati
9 – 10 agosto Châtel, Portes du Soleil [Francia]report e risultati
23 – 24 agosto Ilmenau [Germania]
20 – 21 settembre Leogang [Austria]

Circuito Superenduro
sito ufficiale
4 maggio San Romolo (Imperia) Pro #1 – anteprimareport e risultati
11 maggio Enduro Cumiana (Torino) Sprint #1 – report e risultati
1° giugno Sestola (Modena) Sprint #2 – anteprimareport e risultati
15 giugno Enduro dei tre fiumi di Cartosio (Alessandria) Sprint #3 – report e risultati
3 agosto Sauze d’Oulx (Torino) Pro #2 – anteprimareport e risultati
21 settembre Piancavallo (Pordenone) Pro #3 [annullata]
28 settembre Priero (Cuneo) Sprint #4 – report e risultati
26 ottobre Finale Ligure (Savona) Pro #4 – report e risultati

NPS – National Points Series (Circuito nazionale britannico)
sito ufficiale
27 aprile Ae Forest – Dumfries [Scozia]report e risultati
25 maggio Innerleithen [Scozia]report e risultati
6 luglio Fort William [Scozia]report e risultati
10 agosto Moelfre [Galles]
21 settembre Innerleithen [Scozia] [inizialmente prevista a Carlton Bank [Inghilterra] e spostata a causa del maltempo]

Coupe de France (Circuito nazionale francese)
6 luglio Les Orres (Provence-Alpes-Côte d’Azur)report e risultati
17 agosto Oz-en-Oisans (Rhône-Alpes)report e risultati
24 agosto Montgenèvre (Provence-Alpes-Côte d’Azur)report e risultati

MTBA National downhill series (Circuito nazionale australiano)
18 ottobre Sidney Olympic Park (New South Wales) – 4X #1 – report e risultati
19 ottobre Sidney Olympic Park (New South Wales) – 4X #2 – report e risultati
1 – 2 novembre Eagle MTB Park, Adelaide (South Australia) – DH #1 – report e risultati
29 – 30 novembre Illinbah, Gold Coast (Queensland) – DH #2, 4X #3 – report e risultati
13 – 14 dicembre You Yangs MTB Park, Geelong (Victoria) – DH #3
31 gennaio – 1° febbraio 2009 Mount Buller, Mansfield (Victoria) – DH #4
28 febbraio – 1° marzo 2009 Glenorchy MTB Park, Hobart (Tasmania) – DH #5, 4X #4

Altre gare
17 – 20 aprile Sea Otter Classic, Monterey [California, Stati Uniti] – DH, Dual e Super-D – sito ufficialereport e risultati
19 aprile Houffalize [Belgio], UCI “Class one” 4X – anteprimareport e risultati
26 – 27 aprile Townhill (Bergamo)sito ufficialereport e risultati
17 maggio Lisboa Downtown [Portogallo] sito ufficialereport e risultati
24 – 25 maggio US Open of Mountain biking, Vernon [New Jersey, USA]report e risultati
5 – 6 luglio Bardonecchia Freeride Marathon (Torino) [prevista per il 7-8 giugno, rinviata] – report e risultati
19 – 20 luglio Campionati nazionali (Gran Bretagna, Francia, USA)report e risultati

2007200820092010

1 commento »

  1. salve,
    volevo partecipare alla gara di down hill di collodi. A chi devo rivolgermi per iscrivermi?
    grazie e saluti
    adn

    Commento di andrea del nibbio — 20 aprile 2008 @ 17:28


RSS feed for comments on this post. TrackBack URI

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

Blog su WordPress.com.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: